Аренда загородной дачи, утверждают эксперты, по стоимости сопоставима с арендой квартиры в столице. Поэтому москвичи, переезжающие на съемные дачи, часто свои квартиры сдают и за счет этого покрывают расходы на аренду домика. Что касается не коренных москвичей, а приезжих, около 30% арендаторов городского жилья в этом году также планируют переехать на лето в загородный домик из расчета, что расходы на аренду сохранятся на прежнем уровне.

Вообще, в этом году специалисты отмечают резкий рост количества желающих сдать свою квартиру в Москве на летний период. Подобные предложения всегда появляются весной, обычно их доля составляет не более 10%. Но в апреле 2013 г. подобные предложения составили более 25% от общего объема.

Сколько же стоит арендовать дачу в Подмосковье?
• Аренда дальних дач — за отметкой 80 км от МКАД — обойдется в сумму от 15 тысяч рублей в месяц. Правда, комфорта за эти деньги будет минимум: лишь вода и электричество. Удобства, скорее всего, будут на улице. По данным риэлторов, за такие деньги можно снять либо часть дома в пределах 30-40 км от Москвы, либо дачный дом за чертой 80 км.

• За 30 тысяч рублей в месяц можно арендовать «советскую дачу» площадью 70-100 кв.метров с соответствующим ремонтом на 6-10 сотках в неохраняемом поселке на Горьковском, Ленинградском или Рязанском направлении на расстоянии 30 км от МКАД.

• Аренда загородного дома, дуплекса или таунхауса в 30-50 км от столицы начинается от 50 тысяч рублей в месяц.

При этом наличие газа и удобств внутри дома удорожает аренду на 10-30%, отмечают эксперты.
Источник:http://idinaidi.ru/