Стоит ли инвестировать в землю? Современный земельный рынок предоставляет широкие возможности для инвестиций. По мнению специалистов, вкладывая средства в землю, можно заработать не меньше, чем на рынке жилья или коммерческой недвижимости…
Существует три главных способа заработка на земле для частных инвесторов. Первый из них – приобретение участка земли для его последующей перепродажи по другой – более высокой цене. Доход от таких операций купли-продажи обычно составляет около 30%.
В окрестностях Москвы самые популярные места для купли-продажи земельных участков расположены к западу от столицы, в пределах 30 км от МКАД. Согласно прогнозам, их стоимость, в отличие от участков на других направлениях, будет расти намного быстрее – до 25% в год. Соответственно, вложив деньги в покупку здесь земельного участка, можно будет через несколько лет рассчитывать на окупаемость в сотни процентов.

Второй способ предполагает покупку участка с домом в строящемся поселке на ранней стадии строительства и его последующую продажу за более высокую цену. В отличие от приобретения недвижимости в черте города, где покупка жилья еще на стадии закладки фундамента – обычное дело, в случае с загородной недвижимостью такая схема заработка практикуется еще довольно редко.

Одна из причин этого – нехватка недорогих загородных поселков хорошего качества, которые моментально раскупаются, чаще всего, не для перепродажи, а для собственных нужд. Этот способ вложений – наименее рискованный. Наиболее перспективными для заработка считаются дачные поселки на Калужском и Киевском направлениях. По мнению специалистов, удачное вложение здесь может принести до 25-30% прибыли.

Третий способ заработка на земле – покупка земельного участка без коттеджа. Дом на этом участке, купленном в коттеджном поселке, возводится собственными силами, после чего реализуется на рынке по более высокой цене. Как считают эксперты, именно эта схема заработка может принести наибольшую прибыль.

Инвестор самостоятельно привлекает подрядную организацию для строительства коттеджа, что будет стоить, примерно, на четверть дешевле, чем работы от поселкового застройщика. В некоторых случаях экономия составит до 40%.

Имеет значение также тот факт, что основные затраты на покупку участка и строительство коттеджа растянуты во времени. Так, заплатив за земельный участок в Подмосковье около 150 тыс. долларов (из расчета по 10 тыс. долларов за сотку) и затратив на строительство коттеджа около 200 тыс. долларов, можно будет продать этот дом вместе с участком, и выручить около 500 тыс. долларов (в случае выгодного направления).

Даже, с учетом налогов и прочих вычетов, общая сумма прибыли, все равно, получится значительной…
Источник:http://webinvesto.ru/