Менее трети присяжных в британских судах полностью понимают юридические указания судьи во время судебного процесса, сообщает The Independent со ссылкой на исследование, проведенное по заказу министерства юстиции Великобритании.

В ходе исследования, проведенного под руководством профессора Шерил Томас (Cheryl Thomas), выяснилось, что присяжные испытывают значительные трудности в понимании того, о чем говорит судья. В качестве примера был приведен процесс над подозреваемым в применении насилия. Авторы исследования попросили испытуемых озвучить два самых главных вопроса, которые им задал судья во время суда.

Успешно справиться с задачей сумели только 31 процент присяжных. 48 процентов респондентов смогли верно определить только один нужный вопрос. Остальные 20 процентов выполнить задание не сумели.

Ученые проанализировали 68 тысяч судебных дел, а также смоделировали несколько судебных процессов. Данные исследования говорят, что вопреки предупреждениям судьи и требованию законодательства, 26 процентов присяжных знакомились с отчетами о процессах, в которых они принимали участие, по интернету. При этом информацию с подробностями дел фигурантов активно искали 12 процентов.

В интервью BBC News профессор Томас заявила, что присяжные нуждаются в помощи для более эффективного выполнения своих функций. Так, по ее мнению, необходимо наряду с устными указаниями раздавать членам жюри и письменные инструкции о том, на какие вопросы они должны дать ответы.

Комментируя результаты исследования, министр юстиции Великобритании Джек Стро заявил, что "институт присяжных работает и работает хорошо", однако резервы для улучшения его деятельности еще есть. "Мы тщательно рассмотрим рекомендации по помощи присяжным в выполнении их функций", - заявил министр.