Сеть немецких супермаркетов эконом-класса Lidl призвала покупателей не употреблять в пищу два сорта австрийского сыра. Как сообщает AFP, ранее исследователи из института Роберта Коха пришли к заключению, что обнаруженные в сыре бактерии листерии могли стать причиной серии отравлений, приведших к смерти двух граждан Германии.

Речь идет о гарцком сыре "Reinhardshof, Harzer Kaese" и крестьянском сыре с плесенью "Reinhardshof, Bauernhandkaese mit Edelschimmel", которые были произведены австрийской компанией Prolactal. Сообщается, что еще 23 января Lidl обратилась к покупателям с первым предупреждением не употреблять в пищу эти сыры и тогда же изъяла их их продажи.

Предупреждение касалось, прежде всего, жителей земель Баден-Вюртемберг, Шлезвиг-Гольштейн, Гессен и Мекленбург-Передняя Померания. В 2008 году в Германии и Австрии было зафиксирован резкий рост случаев заболеваний листериозом: четверо австрийцев и двое немцев скончались.

До последнего времени власти не видели никакой связи между заболеваниями и сыром. Однако недавно сотрудники австрийского ведомства по контролю за продуктами питания проанализировали имеющиеся у больных чеки из магазинов и пришли к заключению, что причиной заболевания, вероятнее всего, стал сыр.