Эксперты выделяют три типа аренды загородной недвижимости: дома для постоянного проживания, дачи на летний/зимний сезон и коттеджи на праздники (Новый год, майские). По оценкам риэлторов, в последние годы спрос на коттеджи превышает предложение в два-три раза. Кроме того, спрос беспрестанно растет. Однако при этом арендаторы, выбирая коттеджи или дачу, становятся более притязательными. Поэтому больше всего выигрывают коттеджные поселки, отвечающие ряду стандартных требований. "Интерес к отдельным поселкам таков, что приходится записываться в очередь за несколько месяцев, обычно в феврале, чтобы успеть снять дом к лету - самому популярному периоду для жизни за городом", - отмечает руководитель отдела аренды Октябрьского отделения "МИЭЛЬ-Недвижимость" Надежда Хрущева. совместно с тем, падает спрос на дома, которые берутся в аренду на целый год. Также уровень спроса падает перед новогодними праздниками, так как люди не нередко встречают Новый год арендованном коттедже.

В агентствах недвижимости зачастую затрудняются дать оценку объема рынка аренды. Даже опытные риэлторы не знают, сколько всего домов сдается в Подмосковье в летний период. По оценке "ИНКОМ-Недвижимость", всего лишь 20-30% коттеджей находят своего арендатора при помощи риэлторов. Остальной объем рынка риэлторами не освоен, потому что в большинстве случаев сделки совершаются напрямую. Единственный сегмент рынка аренды загородной недвижимости, который контролируют риэлторы, - это коттеджи бизнес-класса. В настоящее время арендовать коттедж можно по ставке 3-40 тыс. долл. в луна, а дачу на лето - по ставке 300-1000 долл. в луна. В компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" отмечают повышение спроса на дорогие коттеджи. В настоящее время наиболее востребованными являются благоустроенные коттеджи площадью 180-350 кв. м с арендной платой 3-10 тыс. долл. в луна. При этом на участке должны быть баня, сауна, бассейн и гараж, а его площадь должна сочинять не менее 15 соток.

Арендаторы проявляют больший интерес именно к организованным поселкам, выполненным в едином архитектурном стиле. Поэтому наиболее востребованная категория загородной недвижимости на лето – это коттеджи и таунхаусы площадью 200-300 кв. м в небольших организованных поселках (в среднем на 20 домов), расположенных в пределах 30 км от МКАД. Стандартные сроки аренды загородной недвижимости составляют, в среднем полгода - год. Как правило, арендная плата вносится либо помесячно, либо за квартал, и включает сумму страхового депозита, равного ставке за луна. При этом поклонники загородной жизни не нечаянно задумываются об аренде подходящего коттеджа на лето еще в осенние месяцы. В данном случае можно снять коттедж по более низкой арендной ставке, плюс к этому в это время спектр коттеджей, предлагаемых на рынке аренды, значительно шире.
Источник:http://dagha-rielt.ru/