Современная банк история может привести огромное множество примеров по дефолтам даже, казалось бы, со стороны невероятно крупных банков, чьи позиции на протяжении всех временем и всем народам казались полностью незыблемыми…

Нельзя не отметить положительно то, что постепенно заработала система т.н. страхования вкладов. Правда, и она далеко не защищает вкладчиков на все 100%: ее призвание состоит именно в снижении вероятности потерь.

За прошлые 10 лет вообще банковские вклады всего лишь дважды показали превосходный результат, который был на пару пунктов лучше официальной инфляции. По этой самой причине вообще говорить о какой-либо защищенности вложенного благосостояния в такой вещи как депозиты можно всего лишь номинально.
Что же касается реальной стоимости имущества в банквкладе, то она традиционно значительно уменьшается. При этом само денвыражение и дивиденды, высокие проценты только создают иллюзию сохранности имущества. Наличие достаточно понятного и предсказуемого процента – вот что является главным и очевидным преимуществом вклада. Правда, есть и минус: расплатой за такого рода предсказуемость с легкостью станет низкая доходность всех депозитов.
Когда Вы свои денсредства вкладываете в акции, к примеру, через ПИФы, то тут не имеется такой ситуации, которая присутствует на банкдепозите. УК не может по закону деньги взять у Вас под, к примеру, один процент (10%), чтобы затем вложить их под процент другой (20%).

В данном случае налицо совершенно иная природа отношений. Получается, что инвестор как «нанимает» УК, с той целью, чтобы затем профессионально на рынке осуществлять выбор в пользу наиболее интересных акций. В это время сама компания имеет право получать установленный фиксированный процент за всю проводимую ей работу.

Отличием от банкдепозита, результат подобных инвестиций (само собой, в «минус» уйдут все фиксированные суммы расходов на осуществление управления) целиком и полностью принадлежит непосредственно инвестору. УК ни в коем случае не уменьшит его.

Правда, он возьмет только свою комиссию ( комиссия будет взыматся даже тогда, когда «баланс» будет и нулевым, и даже отрицательным). Последний пример и вовсе невероятно раздражает всех новичков, поскольку такое поведение выглядит как полная безответственность. Правда, все в реальности, на самом деле, гораздо и гораздо сложнее…
Источник:http://webinvesto.ru/