Если же открывать депозит в определенной европейской валюте на сегодняшний день, то он принесет вкладчику примерно до 9,5% годовых…

А непосредственной и не менее интересной темой текущего обзора стали многочисленные депозиты в евро от российских банков. Также можно сказать, что подобные вклады в евро на данный момент обрели актуальность.
В первую очередь, это связано с понижением стоимости данной валюты: если еще в начале прошлого года официальный курс рубля к евро превышал отметку в 44 рубля за евро, то на данный момент он близок к 42 рублей за евро, а в конце прошлого года и вовсе был на уровне 39 рублей за единицу любой европейской валюты.
Во-вторых, с каждым днем все чаще звучащие обещающие прогнозы о наступлении нового финансового кризиса просто заставляют граждан России все активнее разделять собственные сбережения между различными валютами.

Об этом четко свидетельствует и повышение объема депозитов в иностранных валютах. И даже несмотря на достаточно длинный кризис в сфере эвропейских валют, европейская валюта и до сих пор остается удобным и выгодным инструментом сбережений, поскольку с ней работают все российские банки и ее довольно таки просто в случае срочной необходимости обменять на рубли.

Необходимо также отметить, что, несмотря на проявившийся в последние месяцы маленький рост, процентные ставки по долгим вкладам в евро в прошлом году были низки как никогда раньше.

Сравнение с процентными ставками депозитов в американских долларах также не в пользу вкладов в европейской валюте: последние имеют ниже доходность, по самой меньшей мере, на третью часть.

Например, ставка по точно тем же накопительным депозитам в американских долларах сроком примерно на год – 4,69% годовых…
Источник:http://webinvesto.ru/