Общепринятым индикатором гарантированной надежности банка считается его кредитный рейтинг. Таким образом, чем выше позиция и известность финансового учреждения по данной шкале, тем у него меньшая вероятность обанкротиться…

По теории, если финансовое учреждение обладает солидным рейтингом, который относит его к инвестиционной категории, потенциальные вкладчики могут не волноваться и спать спокойно.
Но чем дальше банк от соответствующей заветной планки, тем выше будут риски потерять сбережения. Стоит отметить еще и то, кто определяет эти самые позиции в рейтинге. Этим делом занимаются национальные и международные агентства.
Авторитет вторых значительно выше. Но в Украине долгосрочным рейтингом от Standard&Poor’s или Moody’s, Fitch могут похвастать только 28 банков.

Самый высокий уровень надежности имеют Moody’s (Ааа), в котором сейчас располагаются четыре структуры — Укрсоцбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПриватБанк, а также Индэкс-Банк.

В совершенно любом случае наличие у банка заметной позиции в международном рейтинге и полное отсутствие у нее негативной динамики — явное преимущество для репутации любого учреждения. Кредитные рейтинги на местном уровне в Украине являются еще менее распространенными.

На данный момент в стране соответствующими оценками активно занимается только одно рейтинговое агентство под названием «Кредит-Рейтинг» (это частная компания, которая была создана в 2001 году и выигравшая в 2004 году тендер от Государственной комиссии по достаточно ценным бумагам, финансовом и фондовому рынку Украины на полное право присвоения регионам и отраслям экономики).

Оценкой такого местного агентства сочли необходимым заручиться 24 банка (а также и прорейтингованные банки в различных международных агентствах)…
Источник:http://webinvesto.ru/