В мире существует очень много определений такого термина как «депозит». Но, в конце концов, все они сводятся к одному, более общему и понятному определению…

Депозитам считают передачу определённой суммы денежных средств или ценных бумаг для специального хранения в организации административного, финансово-кредитного или таможенного характера деятельности.
Данный тип процесса называется депонированием, вкладчики это зачастую частные лица, но так же вкладчиком может быть и некая организация. Если мы говорим о депозите, то обычно имеем в виду банковскую систему.
Роль заёмщика выполняет банк, который по первому требованию должен вернуть деньги вкладчику. Банк не просто хранит деньги, но и пускает их в оборот, за что вкладчик получает определённое вознаграждение.

Это является самым распространённым примером. Так же многие банки предлагают клиентам специальные ячейки, которые так же относятся к депозитариям. В них можно хранить не только деньги, бумаги, но и любые другие ценности.

В наше время есть две достаточно большие группы депозитов. Ими являются срочные счета и счета до востребования. Срочные счета не подразумевают под собой моментальную выдачу депозита, а описанный в контракте срок, в течение которого банк обязуется хранить депозит.

Однако банк может и выплатить средства по требованию, но не сразу, а через определённое время, оговоренное с вкладчиком. Главное различие срочного депозита и депозита по востребованию заключается в том, что депозит по востребованию выплачивается в день заявки на выдачу средств.

Это является не самым главным различием. Те, кто сталкивался с вкладами, знает, что процентная ставка достаточно различается. В связи с этим доход на срочных депозитах намного выше, чем на вкладах «по требованию».

В общем это связано с тем что банки уверены в том, что средства которые вкладчик оставил на хранение банку будут в его собственности до определённого времени, либо вывод будет осуществлён по новым срокам после заявки вкладчика.

При заключении договора на депозит, банки указывают, в какие сроки можно будет снять деньги после заявки. Так же есть весьма специфическая услуга – срочный депозит с приобретением вкладчиком депозитного сертификата.

Карточный и чековый счёт зачастую используется при открытии депозита «до востребования». Деньги можно будет снять в практически любой момент. Сумма снятия совсем не важна. Сберегательный счёт является одним из подвидов депозита «по требованию», он получил широкое распространение в СССР.

Процент начислений по нему так же намного меньше срочного депозита. В данное время на рынке банковских услуг запада весьма востребован вклад до востребования с непосредственным начислением определённого процента. Зачастую такой вклад является карт-счётом. Предприятия в основном пользуются текущими счетами…
Источник:http://webinvesto.ru/