Инвестирование денежных средств, не задействованных в производственном процессе, позволяет уменьшить отрицательное влияние инфляции, уменьшить издержки производства. Инфляция существенно влияет на уменьшение стоимости неиспользованного капитала и повышает стоимость инвестиционного проекта. Инвестиции более привлекательны по сравнению с размещением вкладов до востребования (высокие процентные ставки: 10 – 12% против 5% годовых по вкладам)…

Даже успешные предприятия могут испытывать недостаток денежных средств для инвестирования в реальные активы.
Решить проблему потребности денежных средств для обеспечения текущего финансирования можно двумя путями – за счет собственных средств (эмиссия акций акционерного общества) и привлечение заемных средств (банковский кредит, провести эмиссию облигаций, выпуск векселей).

Привлечение дополнительных средств путем распространения дополнительного выпуска акций опасно возможностью утраты контроля над работой предприятия в связи с уменьшением подконтрольного количества акций со всеми негативными последствиями.

Используя несовершенство антимонопольного законодательства и практическое его бездействие, мощные компании, обладая дополнительными средствами, выкупают 50% плюс одна акция и, назначив своего оценщика, принудительно выкупают акции у остальных держателей. Кроме того, акционерам невыгодно инвестирование в акции, которое автоматически ведет к невыплате дивидендов монополистического контроля в акционерном обществе.

Исходя из вышеизложенного, более предпочтительным является инвестирование за счет долговых обязательств. Инвестирование в облигации обеспечивает доходность сопоставимую с индексом инфляции, среднюю степень риска, а так же привлечения кредитных средств по ставке ниже 15% годовых.

Проблемами в этом направлении инвестирования отсутствие казначейского управления финансово-экономических служб, взаимодействия и согласованных действий в провидении финансовой инвестиционной политики предприятия, опыта работы на фондовых рынках.

Отсутствующая методика анализа диапазона колебаний ставок доходности по облигациям приводит к утрате возможности увеличения объема ресурсов финансирования инвестиционных проектов, а при отсутствии анализа цены привлечения капитала и проработки направлений инвестирования в деталях, делают невозможной их концентрацию для инвестирования модернизации производства, инженерного обеспечения увеличения объемов производства.

Имеющиеся проблемы можно решить за счет внедрения казначейского управления – перевода долговых обязательств в активы рынка, разработки и внедрения системного анализа финансовых рычагов с привлечением аналитических данных по ценам источников финансов. Инвестирование в финансовые активы так же способствует росту привлекательности использования заемных средств для инвестирования в экономически или социально значимые сферы.
Источник:http://webinvesto.ru/