Общий объем Treasuries у Китая в мае 2013 года вырос на $25,2 млрд до $1,316 трлн, свидетельствуют данные Министерства финансов США, опубликованные 15 июля 2013 года. Для частных инвесторов этот период стал продажей векселей и облигаций.

"Иностранные центральные банки обнаружили, что возможности купить казначейские облигации являются более привлекательными, чем для частных инвесторов, — сообщила Bloomberg Иэн Линген, стратег правительственных облигаций CRT Capital Group LLC, США. — В мае случились достаточно резкие массовые продажи облигаций, когда центральные банки других стран начали приобретать высокодоходные облигации".

Доходность по 10-летним казначейским облигациям достигла двухмесячного максимума в мае. На 1 мая доходность по 10-летним казначейским бондам составляет 2,53% по сравнению с 1,63%. Китай последние семь месяцев скупал государственные облигации США, и теперь для США он инвестор номер один среди иностранных государств. Объем Treasuries, которыми владеет КНР, составляет более 21% долга США за рубежом и более чем на 7% от общего долга США.

Согласно финансисту Томасу Кенни, сейчас Китай не может остановиться покупать казначейские облигации США. КНР таким образом понижает стоимость юаня, что удешевляет экспорт страны для иностранных покупателей, тем самым поддерживая ориентированную на экспорт экономику. Следовательно, китайская экономика будет страдать столько же, если не более США, в случае прекращения или продажи хотя бы части американских долгов Китаем.

Чистый объем покупок долгосрочных иностранных ценных бумаг составил $27,2 млрд, в то время как неправительственные инвесторы за рубежом были нетто-продавцами казначейских облигаций, объем продаж составил $29 млрд, а это рекордный уровень.

Всего правительства купили Treasuries на $40,3 млрд, а чистый объем покупок составил $11,3 млрд.

Ранее сообщалось, что программа количественного стимулирования ФРС США рассчитана на подстегивание краткосрочных экономических показателей путем вливания "дешевых" денег, а именно выпуска облигаций. Долг США частично обслуживается именно этими деньгами, хотя дефицит бюджета сократится более чем на $200 млрд по сравнению с первоначальными ожиданиями.
Источник:http://delo.ua/