Фондовые биржи России состоят из 11-ти торговых площадей, однако реальная торговля ценными бумагами происходит на 5-ти основных биржах - РТС, ММВБ, Уральская региональная валютная биржа, ФБ СПб и СПВБ. Основными Российскими биржами, где осуществляются большинство торговых операций, является  РТС и ММВБ.
После 70-летнего перерыва в начале 1990-х годов в России снова появились фондовые биржи, а также фондовые отделы товарных бирж. В 1991 году уже в России было четыре фондовых биржи. Законы о биржевой торговли были приняты в 1992 году. Основные операции, структура, обязанности, права, функции и задачи были прописаны в Федеральном законе 1996 года «О рынке ценных бумаг».
Для условий современности, практические, правовые, теоретические основы биржевой торговли в России отсутствовали. Но опыт по биржевому делу имелся до 1917 года, а также имелось понимание функций и целей бирж, организации биржевого аппарата и проведения торгов. Подавляющее большинство бирж, которые возникли в России с 1990 по 1992-е годы пришлись на товарные и товарно-фондовые. Создавались биржи как акционерные общества.
Фондовые биржи России всегда имели отличительную черту, это их универсальность, т.е. совершались фондовые и товарные операции на одной и той же бирже. Большим риском для инвесторов являлось формирование бирж в условиях нестабильной экономики.
Примерно 60 фондовых бирж насчитывалось в России в 1995 году, а это 40% их мирового количества. Если посмотреть сравнения, то: Франция и США имеют по 7 фондовых бирж, Япония и Германия имеет по 8 бирж, в Великобритании насчитывается 6 бирж. Существовать должно примерно 7 – 8 фондовых бирж на российском рынке ценных бумаг, 2 – 3 из которых международного значения (в Петербурге, Москве, Поволжье, Урале) и 2-а крупных биржевых центра торговли финансовыми фьючерсами и опционами.

Источник:http://fondovyj-rynok.ru/
 

Сегодня торгуют ценными бумагами отдельные Фондовые биржи России. Глубокие финансовые потрясения в 1998 году на определенное время остановили работу бирж (пришлось заморозить правительству среднесрочные и краткосрочные обязательства). В 1999 году 15 января Фондовая биржа России вновь стала функциональной.