Опцион (Option) – это финансовый инструмент, стоимость которого зависит от стоимости инвестмента, с которым он используется. В большинстве случаев этим инвестментом являются акции, но опционы также могут использоваться с валютой, индексами или всевозможными другими финансовыми продуктами.
Опцион на акцию – это контракт, который гарантирует инвестору, который его приобрел, право, но в то же время не обязывает его купить или продать 100 акций какой-либо компании по фиксированной цене в течение определенного срока.
Иными словами, инвестор, купивший такой контракт имеет какое-то время для того, чтобы принять решение о покупке или отказе от покупки этих 100 акций.
Каждый опцион имеет своего покупателя (Holder) и продавца (Writer). Если опционный контракт исполняется (инвестор принимает решение о покупке акций), продавец несет ответственность за выполнение всех условий, оговоренных в контракте, т.е. предоставляет акции покупателю.

Виды опционов

Существует два основных вида опционов.
• Опцион на покупку (Call Option) предоставляет покупателю право на покупку 100 акций какой-либо компании по оговоренной цене (Strike Price).
• Опцион на продажу (Put Option) предоставляет покупателю право продать 100 акций определенной компании по оговоренной цене.
Если после покупки опциона цена на акции начнет подниматься, опцион на покупку разрешает покупателю приобрести эти акции по цене, которая была до начала ее роста (т.е. по более выгодной цене).
И наоборот, если цена на акции падает, опцион на продажу позволяет покупателю продать эти акции по цене, которая была до начала падения (т.е. также по более выгодной цене).
Для покупателя потенциальные потери ограничены ценой, которая была уплачена за опцион. Если сделка не произошла, опцион аннулируется, и в этом случае ничего не происходит, правда, деньги, уплаченные за опцион, остаются у продавца. Что касается прибыли, то она неограниченна.
Для продавца же неограниченными являются потенциальные потери.
Запутались? Мы предупреждали, что опционы – это очень сложный инструмент.
Попробуем пояснить все сказанное выше простым языком.
Когда вы покупаете опцион на определенные акции, вы платите продавцу за этот опцион (как правило, это маленькая часть от стоимости этих акций). Если дальнейшее направление цены на эти акции выгодно для вас, вы совершаете сделку и выплачиваете всю стоимость акций (делая при этом прибыль). Если же дальнейшее направление цены вас не устраивает, вы отказываетесь от совершения сделки и теряете только ту часть, которую заплатили за опцион.
Как вы уже поняли, опционы носят чисто спекулятивный характер, заставляя инвестора гадать, в какую сторону повернет цена.

Источник:http://www.investor.ua/