"Дом готов, а уговор - предварительный..."

Нам предлагают приобрести жилье в новостройке, которую уже приняла госкомиссия. Готовы дать ключи, предусмотрена плата за коммунальные услуги. Квартиры продаются по предварительным договорам, поскольку фирма еще не оформила дом в собственность. Насколько рискованна для нас такая схема? Галина.

Если дом еще не построен, то связываться с предварительными договорами очень опасно.

При наличии готового дома фирма может использовать подобную схему, чтобы выплачивать поменьше налогов. Поскольку жилье вы получаете враз, то главный сохраняющийся риск - ожидание, пока удастся зарегистрировать свое право собственности на квартиру. Без этого документа юридически вы не являетесь полноправным хозяином, не сможете оформить регистрацию по месту жительства (прописку), совершать какие-либо действия с жильем (сдавать, продать и т. д.).

А чтобы вы могли получить свидетельство о праве собственности, фирма должна сначала зарегистрировать дом в свою собственность и затем оформить с вами главный уговор купли-продажи квартиры. Однако есть риск, что эти, казалось бы, чистые формальности затянутся на долгое время: если окажется, что фирма-застройщик не выполнила обязательства перед кем-либо из участников инвестиционного процесса, чаще всего - перед местной администрацией. Тогда не будет подписан акт о реализации обязательств по инвестконтракту, а без этого документа застройщик не может зарегистрировать свое право собственности на квартиры и, соответственно, не вправе заключать с вами договоры купли-продажи. Придется дожидаться, пока фирма уладит проблемы со всеми участниками инвестконтракта.

Чтобы не попасть в такую "засаду" или как минимум снизить риски, примите следующие меры:

- постарайтесь прояснить статус новостройки в местных органах власти: нет ли каких-либо претензий к фирме-застройщику, не нарушены ли обязательства по инвестконтракту;

- желаннее, чтобы в предварительном договоре был указан срок, в течение которого фирма оформит свое право собственности на дом. непременно указание срока, когда с вами будет заключен главный уговор купли-продажи: скажем, в течение месяца потом регистрации права собственности застройщика. Если в предварительном договоре такие сроки не обозначены, то, с одной стороны, это может свидетельствовать, что у фирмы уже есть проблемы с оформлением дома, а с иной стороны - застройщик избавляется от ответственности перед вами и сможет "тянуть резину" безнаказанно;

- если вам предлагают оплатить квартиру в форме покупки векселя (так бывает чаще всего), то срок погашения векселя обязан совпадать с крайней датой регистрации вашего права собственности на квартиру.

Как рассчитать цену жилплощади?

У меня в договоре долевого строительства указано, что цена кв. м определяется путем увеличения фиксированной стоимости на ежеквартальный индекс изменения сметной стоимости строительства, а индекс публикуется без учета НДС. Как тогда будет рассчитываться цена? надобно ли учитывать НДС? С уважением Вера.

- уговор долевого участия в строительстве является разновидностью договора подряда, поэтому цена квадратного метра жилплощади непременно должна быть зафиксирована путем указания конкретной суммы. Никакие пропорции, индексации и прочие условные, "плавающие" схемы недопустимы! Так что в вашей ситуации, если миром не урегулируете спорные вопросы с застройщиком, придется разбираться в суде. Строго говоря, можно даже ставить вопрос о том, насколько действителен уговор с подобным условием...

Кстати, нередки ситуации, когда к моменту сдачи квартиры по результатам обмера ее площадь оказывается больше, чем изначально предполагалось и оплачено по договору. В таком случае доплата производится на условиях, указанных в договоре. Если же уговор подобной ситуации не предусматривает, то дольщик вправе отказаться доплачивать.

Куда роптать на медлительного застройщика?

У меня по договору окончание строительства дома - третий квартал 2006 года. Дом уже два года стоит, а коммуникаций нет. Застройщик затягивает сроки сдачи госкомиссии. Что можно предпринять? С уважением Татьяна Степановна.

- местные органы власти (районную администрацию, управу и т. п.). В последнее время власти, обеспокоенные проблемами и массовыми акциями пострадавших дольщиков, достаточно активно берутся помогать в скорейшей сдаче-приемке новостроек;
- рабочая группа по проблемам участников долевого строительства жилья при Общественной палате РФ. Здесь по сигналам дольщиков ставят на контроль проблемные объекты, обращаются в правоохранительные органы, помогают привлечь к урегулированию местные власти.

Также имейте в виду, что вы вправе требовать неустойку за просрочку передачи квартиры на основании п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей". Это по 3% от уплаченной вами стоимости квартиры за каждый день просрочки. Правда, есть ограничение: максимальный размер неустойки не может превысить цену договора, т. е. уплаченную вами сумму.
Источник:http://dagha-rielt.ru/